(a-b-3)(a-b+3) 利用整式的乘法公式计算.

网站流量如何提高 1年前 已收到3个回答 举报

lianjunying 幼苗


(a-b-3)(a-b+3)
=(a-b-3)[(a-b)+3)]
=(a-b)²-3²
=a²-2ab+b²-9


10

小风灵 果实


(a-b-3)(a-b+3)
=[(a-b)-3][(a-b)+3]
=(a-b)²-9
=a²-2ab+b²-9


2

多脚甲壳虫 幼苗


(a - b - 3)(a - b + 3)
=【(a - b)+ 3 】【(a - b)- 3 】
= (a - b)² - 3 ²
= a ² - 2 a b + b ² - 9
参考公式:
① 平方差公式:(a + b)(a - b)= a ² - b ²


0