师徒二人合作一批零件,12天可以完成.师傅先做了3天,因事离开,由徒弟做了1天,完成了3/20

师徒二人合作一批零件,12天可以完成.师傅先做了3天,因事离开,由徒弟做了1天,完成了3/20
问由师傅单独做要多少天?
风圈 1年前 已收到1个回答 举报

幸福控 幼苗


师傅需要 (3-1)÷(3/20-1/12)=2÷1/15=30天


4