解方程组 5x+ 2y=11a 3x-4y=4a

想流浪9 1年前 已收到2个回答 举报

sgxbycsx 幼苗


5x+ 2y=11a
等式两边乘以2得到
10x+4y=22a
与另一个方程式3x-4y=4a左右分别相加或得到
13x=26a
x=2a
所以 y=(11a-5*2a)/2=a/2


8

张ll庆 幼苗


5x+ 2y=11a ①
3x-4y=4a ②
①*2+②,可得
13x=26a
x=2a
将x=2a、代入①,可得
10a+2y=11a
y=a/2


1