判断每组中的两个比是否能组成比例,如果能 ,把它们写出来

判断每组中的两个比是否能组成比例,如果能 ,把它们写出来
7:3 和8:5 0.2:2.5和4:50
3分之1:9分之1和2分之1:6分之1 1.2:3分之2和5分之3:3分之1
青龙江 1年前 已收到1个回答 举报

lisaing 花朵


7:3 和8:5不成比例
0.2:2.5和4:50 成比例:0.2:2.5=4:50
3分之1:9分之1和2分之1:6分之1 成比例:1/3:1/9=1/2:1/6
1.2:3分之2和5分之3:3分之1 成比例:1.2:2/3=3/5:1/3


10