a-1的绝对值是多少

毒___药 1年前 已收到4个回答 举报

以个人名义 幼苗


这种题要分类讨论
化简绝对值符号最关键是看绝对值内的代数式是大于、小于还是等于零
所以:
1、a-1>0时(即a>1时),a-1的绝对值=a-1
2、a-1=0时(即a=1时),a-1的绝对值=a-1
3、a-1


5

cchao2003 幼苗


-(1-a)


3

弹簧小生 幼苗


当a>1时,a-1的绝对值是a-1
当a=1时,a-1的绝对值是0
当a<1时,a-1的绝对值是1-a


1

狼王001 幼苗


三种情况:
1.当a>1时 |a-1|=a-1
2.当a<1时 |a-1|=1-a
3.当a=1时 |a-1|=0


1