买5千克橙子,差10元;买6千克苹果,多2元.已知每千克橙子比苹果贵4元.问橙子苹

Eva_Wind 1年前 已收到4个回答 举报

hj9157 幼苗


设每千克橙子x元
5x+10=6(x-4)-2
x=36
所以橙子36元/千克
苹果32元/千克


1

klayerforkxj 幼苗


橙子每千克12元,苹果8元
设橙子每千克x元,有题可得方程:5x-10=6(x-4)+2


2

1trvcb 幼苗


设每千克苹果x元,橘子(x+4)元
5(x+40)+10=6x-2
x=32
(x+4)=36


2

yy蚂蚁12 幼苗


设苹果x元/公斤
6x+2=5(x+4)-10
x=8
则苹果8元/千克,橙子12元/千克


0