根号x-根号(x+5)分之根号(x+5) + 根号x+根号(x+5)分之根号x 求化简

以后再说sjl 1年前 已收到2个回答 举报

k_咔咔西 花朵


a*a-b*b=(a-b)(a+b)
根号(x+5)/[根号x-根号(x+5)] + 根号(x)/[根号x+根号(x+5)]
=[根号(x)根号(x+5)+x+5+x-根号(x)根号(x+5)]/{[根号x+根号(x+5)]*[根号x-根号(x+5)]}
=(2x+5)/(x-x-5)= -(2x+5)/5


7

Airwen 幼苗


根号x-1...


1