已知抛物线y^2=2px(p>0)上的两个动点A(X1,Y1)B(X2,Y2)且x1+x2=a,a为常数,求证线段AB的

已知抛物线y^2=2px(p>0)上的两个动点A(X1,Y1)B(X2,Y2)且x1+x2=a,a为常数,求证线段AB的垂直平分线过定点
7660049 1年前 已收到1个回答 举报

别云林 幼苗


利用反证法就可以了,AB的垂直平分线肯定过点( a/2 ,(y1+y2)/2 )

1年前 追问

8

7660049 举报

这点是线段的中点,垂直平分线一定过的,这也没意义呀

举报 别云林

过定点[(a+2p)/2 , 0] 我帮解释 设第AB线斜率为k, 垂直平分线就可以知道是-1/k y1^2-y2^2=2p(x1-x2) (y1+y2)(y1-y2)=2p(x1-x2) 把X1-X2 除到那边就有斜率出来了 所以得 y1+y2=2p/k 两边再除以2 就出现垂直平分线过的点位(a/2 , p/k) 垂直平分线的方程为 y-p/k=-1/k(x-a/2) 把-p/k 移项就可以了 得方程 y=-1/k[ x - (a+2p) /2 ] 所以必过定点[(a+2p)/2 , 0] 你自己看看吧 我都很久没有看了 好几年了 概念我都记不起来了,望采纳