两辆车轮滚过同一段距离,甲车转了50圈,乙车轮转的转数是甲车轮的5分之4.这两个车轮的直径个是多少?

两辆车轮滚过同一段距离,甲车转了50圈,乙车轮转的转数是甲车轮的5分之4.这两个车轮的直径个是多少?
两辆车轮滚过同一段距离,甲车转了50圈,乙车轮转的转数是甲车轮的5分之4,甲车轮的周厂比乙车轮少31.4厘米.这两个车轮的直径个是多少?
两辆车轮滚过同一段距离,甲车转了50圈,乙车轮转的转数是甲车轮的5分之4,甲车轮的周厂比乙车轮少31.4厘米.这两个车轮的直径个是多少?
AAYY789 1年前 已收到3个回答 举报

伊洛苑 幼苗


乙车轮转的转数是甲车轮的5分之4,是:50*4/5=40圈
那么甲的周长是乙的:40/50=4/5
乙周长是:31.4/(1-4/5)=157,直径:157/3.14=50
甲周长是:157*4/5=125.6,直径:125.6/3.14=40


6

我是你劳资 幼苗


乙车轮转的转数是甲车轮的5分之4,是:50乘4/5=40圈
乙周长是:31.4除(1-4/5)=157,直径:157除3.14=50
甲周长是:157乘4/5=125.6,直径:125.6除3.14=40


1

闪亮的星 幼苗


乙周长是:31。4/(1-4/5)=157,直径:157/3。14=50
甲周长是:157*4/5=125。6,直径:125。6/3。14=40


1