通过不等式组,解不等式(2x+3)(x-2)≤0,要求详细的解题步骤

几经风霜情自真 1年前 已收到4个回答 举报

nu_qin444 幼苗


2x+3≤0 x-2≥0 x-≤3/2 x≥2 大大小小无解
2x+3≥0 x-2≤0 -3/2≤x ≤2
所以-3/2≤x≤2


10

思念孤独 幼苗


两式相乘为负-->两式为一正一负!
另外题目可=0


0

鬼灵小玩子 幼苗


(2x+3)(x-2)≤0得: 2x+3≤0 (1) 2x+3 ≥0(2)
{x-2≥0 或 { x-2≤0
由(1)(2)不等式组得: - 3/2 ≤x≤2


0

qq695081152 幼苗


2x+3<=0 x-2>=0 x>=2
2x+3>=0 x-2<=0 -3/2<=x<=2
所以x>=-3/2


0