初中二次函数已知函数y=-4x²-2mx+m²与反比例y=2m+4/x的图像在第二象限内的一个交点的

初中二次函数
已知函数y=-4x²-2mx+m²与反比例y=2m+4/x的图像在第二象限内的一个交点的横坐标是-2,求此两个函数的解析式
买希望的人 1年前 已收到1个回答 举报

ydtlam 花朵


因为相交所以y相等再将-2代入 得到m²+4m-16=2m-2 (m+1)²=16 m=3或m=-5 因为焦点在第二象限所以y>0所以m=3 所以y=-4x²-6x+9 y=6+4/x


4