小明与小杰放学回家,小明比小杰多走20%的路,小明用的时间比小杰多12.5%,则小明与小杰的速度之比是多少

gary_young 1年前 已收到3个回答 举报

野狼之狠 幼苗


小明与小杰的速度比 为 16:15


10

vnkcn 幼苗


16:15


2

blabla 幼苗


V明:V杰=S明/t明:S杰/t杰=(S明/S杰 )×(t杰/t明)=[(1+20%)/1]×[1/(1+12.5%)]=16/15


2