函数f(x)=lnx-ax^2 a为任意实数 (1)求函数f(x)的单调区间

只见如初 1年前 已收到1个回答 举报

ll 幼苗


f(x)=lnx-ax² 定义域{x|x>0}
f'(x)=1/x-2ax=(1-2ax²)/x
当a<0时,f'(x)>0恒成立.∴f(x)在R上有增函数
当a=0时,f'(x)=1/x,易知f(x)在(0,+∞)上递增
当a>0时,令f'(x)=0
得x=√(1/2a)
∴f(x)在(0,√(1/2a))上递增,在(√(1/2a),+∞)上递减.


7