[7x-39]:[3x+39]=3:2 怎么解 我要解 一步步解

babyapple_s 1年前 已收到2个回答 举报

zsq719 幼苗


[7x-39]*2=[3x+39]*3
14x-78=9x+117
5x=195
x=39


3

忘忧湾 幼苗


用十字相乘法
2(7x-39)=3(3x+39)
14x-78=9x+117
5x=195
x=39


0