急用 填空题填空题1.结合函数的图像y=3x+2回答,当y>5时,x的取值范围是( ).2.已知一次函数y1=3x-1与

急用 填空题
填空题
1.结合函数的图像y=3x+2回答,当y>5时,x的取值范围是( ).
2.已知一次函数y1=3x-1与y2=x-2,x( )时,y1>=y2.
recolai 1年前 已收到3个回答 举报

初迷金花 春芽


1.结合函数的图像y=3x+2回答,当y>5时,x的取值范围是(x>1 ).
由题意得:
3x+2>5
3x>5-2
3x>3
解得:x>1;
2.已知一次函数y1=3x-1与y2=x-2,x(≥-1/2 )时,y1>=y2.
由题意得:
3x-1≥x-2
3x-x≥-2+1
2x≥-1
解得:x≥-1/2.
这样应该看得清楚吧!


3

zzhqxhl 幼苗


1 x>1
2 x>=-1/2
画图可得


0

xingtong0526 幼苗


1.结合函数的图像y=3x+2回答,当y>5时,x的取值范围是( x>1)。
2.已知一次函数y1=3x-1与y2=x-2,x( >=-1/2)时,y1>=y2.


0