3的2010次方除以(3的2009次方-3的2011次方)

zhaorz 1年前 已收到5个回答 举报

四月雪echo 花朵


3的2010次方除以(3的2009次方-3的2011次方)
=3的2010次方除以【3的2009次方 (1-3²)】
=3÷(1-9)
=-3/8


4

轻舞的百合 幼苗


换元:令A=3^2010,那么3^2009=3^2010/3=A/3,3^2011=3×3^2010=3A,故原式=A÷(A/3 -3A)=1÷(1/3 -3)= -3/8


2

以事实说话9 幼苗


3的2010次方除以(3的2009次方-3的2011次方)
=3的2010次方除以(3的2009次方-9*3的2009次方)
=3的2010次方除以(-8*3的2009次方)
=3*3的2009次方除以(-8*3的2009次方)
=3除以(-8)
= -3/8


0

木木微微 幼苗



3的2010次方除以(3的2009次方-3的2011次方)
=(3^2010)÷(3^2009-3^2011)
=(3^2010)÷[(3^2009)(1-3^2)]
=(3^2010)÷[(3^2009)(-8)]
=[3^(2010-2009)]÷(-8)
=-3/8


0

只想**你 花朵


3^2010/(3^2009-3^2011)
=-3^2010/(3^2011-3^2009)
=-3^2010/3^2009(3^2-1)
=-3/(3^2-1)
=-3/8


0