解方程组 3x+5y=3 3x-3y=11

hzl1966 1年前 已收到3个回答 举报

hbtang 幼苗


3x+5y=3①
3x-3y=11②
①-②得:
8y= -8
y= -1
把y= -1代入①得:
3x-5=3
3x=8
x=3分之8
所以方程组的解为:
x=3分之8 y= -1


9

ycckkkk 花朵


3x+5y=3 3x-3y=11
8y=8
y=1
x=1+11/3= 14/3


1

sunsunsunny 幼苗


联立解方程 x=3/8 y=-1


1