在电影中常看到这样的镜头:直升机沿水平方向飞行,某人沿着系在飞机上的绳索竖直向上攀升.如果飞机水平飞行的速度为4m/s,

在电影中常看到这样的镜头:直升机沿水平方向飞行,某人沿着系在飞机上的绳索竖直向上攀升.如果飞机水平飞行的速度为4m/s,人沿绳索向上运动的速度为1m/s.求人对地的速度.
只右胃 1年前 已收到1个回答 举报

chj1234 幼苗


1、绳索与地面垂直时,
实际就是速度合成,在直角三形里,求斜边的问题
V合=(4^2+1^2)^(1/2)=17^(1/2)(m/s)
2、绳索与地面成30度角时,
实际有两个直角三角形,V1=1*tan30°=(1/3)*3^(1/2)
V合'={[4+(1/3)*3^(1/2)]^2+1^2}^(1/2)={[52+2*3^(1/2)]/3}^(1/2)(m/s)


6