函数Y等于ax的平方加bX减5对应的曲线在点(2,1)处的切线为

秋季岚枫 1年前 已收到1个回答 举报

菜蕊 春芽


因为顶点是(-3,2)
在△AMB中 过M作MH垂直x轴
所以MH=2
因为三角形面积= 底×高×1/2
代入得 4=AB×2×1/2
解得AB=4
因为AB关于MH对称 所以AH=HB=2 又M横坐标是2
所以A坐标是(-1,0) B坐标是(-5,0)
然后A点和顶点代入顶点式y=a(x-h)²+k 得:
0=a(-1 +3)²+2
解得a=-1/2
再代入得:y=-1/2(x+3)²+2
化简得:
y= -1/2x²-3x-2.5


5