有甲、乙两桶水,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3].现在,乙桶有一满桶水,倒出它的[1/6],刚好是

有甲、乙两桶水,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3].现在,乙桶有一满桶水,倒出它的[1/6],刚好是3千克,求甲桶可装水多少千克?
cutebit 1年前 已收到3个回答 举报

cool麦兜 幼苗


解题思路:如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3],即甲桶的[1/2]与乙桶的[2/3]相等,则甲乙两桶的容量比是又乙桶的[1/6]刚好是3千克,则乙桶的容量是6÷
1
6
千克,则甲桶的容量是6÷
1
6
×[4/3]千克.

[2/3]:[1/2]=4:3,

1
6×[4/3]
=36×[4/3]
=48(千克)
答:甲桶可装水48千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出甲乙两桶的容量比是完成本题的关键.


10

上zz云5 幼苗


10千克


1

6条小鱼 幼苗


3*6/5*2/3*2=4.8


0