高二物理磁场与电场综合试题在竖直的绝缘杆上套着一个带正电的小环,质量为1.0*10-4次方千克,电荷量为5.0*10-4

高二物理磁场与电场综合试题
在竖直的绝缘杆上套着一个带正电的小环,质量为1.0*10-4次方千克,电荷量为5.0*10-4次方库,小环可以沿足够长的杆下滑,环和杆之间的滑动摩擦因素为0.2,杆所在空间有水平正交的匀强磁场和匀强电场,电场强度为10N/C.水平向左,磁感应强度为0.5T,垂直纸面向里,现让小环开始下滑,在下滑过程中,求小环速度多大时,有最大加速度,最大加速度是多少?求小环的最大速度为多大?(g取10m/s的平方)
牵着小猴到老 1年前 已收到4个回答 举报

mickeyyin 幼苗


开始时安倍力向左 F安=Eq=0.005N
所以摩擦力 f=μF安=0.001N=G
所以下滑
v变大 产生向右的洛伦茨力
FN变小 f变小
当F安和F络相等时
有最大的加速度a=g
此时 Bvq=Eq
所以 v=20m/s
之后又有摩擦力 小环做加速度减小的加速运动
当摩擦力和重力平衡时v最大
此时 (Bvq-Eq)μ=mg
v=100m/s
大概是这样 思路应该差不多 但是计算不肯定...


7

bd2ld 幼苗


多少分..这种题目很繁琐...分数太低咱不做..


2

593093144 幼苗


我说思路哈
分析小球的受力情况发现,受到四个力:水平向左电场力,竖直向下重力,变化着的洛仑兹力,洛仑兹力将会是向右变大,还有向上变化的摩擦力,摩擦力F=uN,N为洛仑兹力与电场力的合力,a=(重力-摩擦力)/m
鼓荡洛伦茨力等于电场力时,摩擦力为0N,a最大。解得v
最大速度时,a为0 ,否则小球会向上减速或向下加速,可解得摩擦力为G,从而解得v
具体过程自己...


2

Ta的新娘 幼苗


小球受到5个力:重力G、摩擦力f、电场力F1(向左)、洛伦茨力F2(向右)、杆的弹力N。加速度a=(G-f)/m ; G和m恒定,所以f最小时a最大。
而f=N*摩擦系数 ;N=F1-F2;要是f最小,N就要最小,即N=F1-F2=0;也就是F1=F2 其中F1=Eq、F2=qvB ;也就是速度v=E/B=20m/s时,加速度a最大=G/m=g=10m/s的平方 (自由落体)
只要...


1