把正方形的一条边减少20%,另一条边增加2cm,得到一个长方形,它与原来的正方形相等.那么,正方形的面积是( )

把正方形的一条边减少20%,另一条边增加2cm,得到一个长方形,它与原来的正方形相等.那么,正方形的面积是( )
只需答案,不需过程(因为是填空题)
带围巾的鹿 1年前 已收到4个回答 举报

yishang00 幼苗


64 cm²


4

chinnoy 幼苗


64平方里面


2

meirhui 幼苗


64平方厘米


1

只手摘星 花朵


(1-0.2)a(a+2)=a²
0.8a(a+2)=a²
4a(a+2)=5a²
4a²+8a=5a²
a²-8a=0
a(a-8)=0
a1=0(不合题意,舍去)
a2=8
正方形的面积是64cm²


0