七年级数学平方根立方根系列= (1)你能够发现什么?换一个数再试试,是否有相同的规律?(2)请运用你发现的规律

七年级数学平方根立方根系列

=

(1)你能够发现什么?换一个数再试试,是否有相同的规律?
(2)请运用你发现的规律计算×.
思维训练营
将一个长方形纸片的四个角各裁去一个小正方形,做成一个无盖长方体纸盒.要求做成纸盒的容积为2000cm³,长、宽,高之比为2:1:1,库存的纸板材料有20×60,30×40,60×80,30×90几种尺寸(单位:cm)请问选择哪一种材料最合适?为什么?
Blythe娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

flyingpage 幼苗


6、
√9×√16=12
√(9×16)=12
√(9/25)×√25=3
√(9/25×25)=3
1)两个数的算术平方根的积等于两个数的积的算术平方根
√4×√9=6
√(4×9)=6
都有相同的规律.
2)√4.9×√10=√(4.9×10)=√49=7
设长、宽、高分别为2x、x、x
2x*x*x=2000
x³=1000
x=10
20+2×10=40(cm)
10+2×10=30(cm)
因此,选30×40材料最合适


4

灵朦 幼苗


12
12
3
3
7
长*宽*高=2000
长=2宽=2高=20
20+20=40
10+10+10=30
30×40


2

小金雕飘浪 幼苗


12,12,9,9,7都相同


0