若△ABC满足[sinB/sinA=3cos(A+B)

路上边 1年前 已收到2个回答 举报

shfl05 幼苗


解题思路:由A和B为三角形的内角,得到sinA和sinB都大于0,进而确定出C为钝角,利用诱导公式及三角形的内角和定理化简已知等式的左边,得到sinB=-3sinAcosC,再由sinB=sin(A+C),利用两角和与差的正弦函数公式化简,再利用同角三角函数间的基本关系化简,得到tanC=-4tanA,将tanB利用诱导公式及三角形的内角和定理化简为-tan(A+C),利用两角和与差的正切函数公式化简,将tanC=-4tanA代入,变形后利用基本不等式求出tanB的范围,即可得到tanB的最大值.

∵sinA>0,sinB>0,

sinB
sinA=3cos(A+B)=-3cosC>0,即cosC<0,
∴C为钝角,sinB=-3sinAcosC,
又sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC,
∴sinAcosC+cosAsinC=-3sinAcosC,即cosAsinC=-4sinAcosC,
∴tanC=-4tanA,
∴tanB=-tan(A+C)=-
tanA+tanC
1-tanAtanC]=-[-3tanA
1+4tan2A=
3

1/tanA+4tanA]≤[3/4],
当且仅当[1/tanA=4tanA,即tanA=
1
2]时取等号,
则tanB的最大值为[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 基本不等式;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,两角和与差的正弦、正切函数公式,以及基本不等式的运用,熟练掌握基本关系及公式是解本题的关键.

1年前 追问

4

路上边 举报

你算错了、

hsy628 幼苗


3/4,把左边分子B=(A+B)-A,展开再用均值不等式即可。


0