若分式x+1分之2x-1的值为整数,求x的整数值

桃李128 1年前 已收到1个回答 举报

破茧成蝶EMMA 幼苗


2x-1/x+1=2(x+1)-3/x+1=[2(x+1)/(x+1)]-3/x+1
就等于2-[3/x+1]
即要使3/x+1为整数
则x+1=1,x+1=-1,x+1=-3或x+1=3
所以x=0,-2 -4或2


1