一个玻璃瓶内原来盐是水的十一分之一加进15克盐以后盐占盐水的九分之一瓶内原盐水多少克

一个玻璃瓶内原来盐是水的十一分之一加进15克盐以后盐占盐水的九分之一瓶内原盐水多少克
要用比例解
AB两种商品的价格比是7:3,如果它们的价格分别上涨70元,价格之比为7:4,这两种商品原来的价格是多少元
还有这道题,也用比例解!
jader 1年前 已收到1个回答 举报

流云飞霜 花朵


480,原来盐是水的11分之1,加盐后变成8分之1,所以用15除以(1/8-1/11)就是原来水的质量,然后就求出来了.注意:这道题不知道怎么用比例的说
我告诉你个3年小学的方法吧!
把原来的盐水中的盐设为X,那么原来的盐水就为11X,加了盐后我们可以得到一个方程:(X+15)/(11X+15)=1/9 (X+15)*9=11X+15 9X+135=11X+15 120=2X
60=X可以写成X=60
那你就要理解一下比例问题啦!
从“原有盐是盐水的11分之1”可以知道,原来盐是水的1/10,后来盐是水的1/8
这两个比例之差就是后来加进去的盐15克引起的,因为其中水的分量没有变化.
所以原来的水有:15/(1/8-1/10)=600克
那么原来的盐水有:600/(1-1/11)=660克
设水有X克,则盐有1/11克.
1/11X+15=1/9(X+1/11X+15)
X=440
440*1/11+440=480(克)
答:原有盐水480克.


4