已知半径为5的圆的圆心在x轴上,圆 心的横坐标是整数,且与直线4x+3y-29=0 相切 201

已知半径为5的圆的圆心在x轴上,圆 心的横坐标是整数,且与直线4x+3y-29=0 相切 201
已知半径为5的圆的圆心在x轴上,圆 心的横坐标是整数,且与直线4x+3y-29=0 相切
2012-07-23 分享
(1)求圆的方程 (2)设直线ax-y+5=0(a大于0)与圆相较于AB两 点,求实数a的取值范围 (3)在(2)的条件下,是否存在实数a,使得 弦AB的垂直平分线L过点P(2,4),若存在,求 出实数a的值;若不存在,请说明理由
li__shan 1年前 已收到1个回答 举报

匿名人123 幼苗


x*x+y*y=25解方程即可……手机码不出来……明天电脑码给你……

1年前 追问

10

li__shan 举报

thanks

举报 匿名人123

(1)设圆心为M(m,0)(m∈Z), ∵圆C与直线4x+3y-29=0相切,且半径为5, ∴圆心,到直线4x+3y-29=0的距离d=r,即|4m-29| /5 =5,即|4m-29|=25, ∵m为整数, ∴m=1, 则所求圆的方程为(x-1)^2+y^2=25; (2)直线ax-y+5=0即y=ax+5,代入圆的方程,消去y整理得: (a^2+1)x^2+2(5a-1)x+1=0, ∵直线ax-y+5=0交圆于A,B两点, ∴△=4(5a-1)^2-4(a^2+1)>0,即12a^2-5a>0, 解得:a<0或a>5 /12 , 则实数a的取值范围是(-∞,0)∪(5/ 12 ,+∞). (3)太难打了,自己想想。