已知椭圆的两个焦点坐标分别为(-4,0),(4,0),长轴长度为10,求(1)椭圆的标准方程.(2)求椭圆的离心率.

123fd 1年前 已收到6个回答 举报

vctp5l 幼苗


c=4,a=10/2=5,b=根号(a²-c²)=3
所以
(1)
标准方程为
x²/25+y²/9=1
(2)
离心率e=c/a=4/5
希望对您有所帮助


7

小笼包包 幼苗


1、焦距c=4,长轴长度为10,所以半长轴a=5,所以半短轴b=3
所以椭圆的标准方程:x^2/25+y^2/9=1
2、离心率e=c/a=4/5=0.8
还有疑问继续讨论


2

bcde2 幼苗


c=4,a=5,焦点在X轴,b^2=a^2-c^2=9,
方程为:x^2/25+y^2/9=1,
离心率e=c/a=4/5.


2

浩名 幼苗


设椭圆的标准方程x^2/a^2+y^2/b^2=1
则a=5,c=4,则b=3
则标准方程x^2/25+y^2/9=1
离心e=4/5


1

靠窗格子间 幼苗


c=4,2a=10,则a=5,
b平方=a方-c方,所以b=3
所以椭圆方程,x方/25+y方/9=1
离心率e=c/a=4/5


0

vorzugsaktie 幼苗


长半轴a=5,半焦距c=4,则短半轴b=4,焦点在x轴上
椭圆方程:x^2/25+y^2/9=1
离心率:e=c/a=0.8


0