lg2×lg5=?lg2×lg5=lg?求问号..是lg(2+5)吗?

vinpoly 1年前 已收到4个回答 举报

ss86280092 幼苗


不是
lg2*lg5
=lg(10/5)*lg5
=(lg10-lg5)*lg5
=(1-lg5)*lg5
=lg5-(lg5)^2


1

karry0795 幼苗


不是,指数运算才是底数不变指数相加,对数应该是同底数相加底数相乘。


1

506599539 幼苗


lg2*lg5=lg(2*5)=lg10=1


0

悠悠度人生 幼苗


设lg2=m,则:10^m=2,
设lg5=n,则:10^n=5,
所以(10^m)×(10^n)=2×5=10
则:10^(m+n)=10,即:m+n=1,所以lg2+lg5=1


0