已知:△ABC三边长为a,b,c满足:a2+b2+c2-6a-8b-10c+50=0,试判断△ABC的形状.

shi4931891 1年前 已收到6个回答 举报

zhangminxu 幼苗


解题思路:利用一次项的系数分别求出常数项,把50分成9、16、25,然后与(a2-6a)、(b2-8b)、(c2-10c)分别组成完全平方公式,再利用非负数的性质,可分别求出a、b、c的值,然后利用勾股定理可证△ABC实直角三角形.

∵a2+b2+c2-6a-8b-10c+50=0,
∴a2-6a+9+b2-8b+16+c2-10c+25=0,
即(a-3)2+(b-4)2+(c-5)2=0,
∴a=3,b=4,c=5,
∵32+42=52
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了配方法的应用、勾股定理、非负数的性质,解题的关键是注意配方法的步骤,在变形的过程中不要改变式子的值.


5

千年狼 幼苗


原式=a^2-6a+9+b^2-8b+16+c^2-10c+25
=(a-3)^2+(b-4)^2+(C-5)^2=0
平方式相加等于0则每个平方式为0
∴a=3,b=4,c=5
为直角三角形


2

sgj1993 幼苗


a的平方+b的平方+c的平方-6a-8b-10c+50
=(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0
a=3
b=4
c=5
a^2+b^2=c^2
直角三角形


1

031203122869213 幼苗


a2+b2+c2-6a-8b-10c+50=(a-3)2+(b-4)2+(c-5)2=0
所以a=3 b=4 c=5
三角形为直角三角形


1

tianzhushu7 幼苗


都是高手!


0

琼梦之琳 幼苗


a的平方+b的平方+c的平方-6a-8b-10c+50=0
(a-6a+9)+(b-8b+16)+(c-10c+25)=0
(a-3)的平方+(b-4)的平方+(c-5)的平方=0
所以A=3,B=4,C=5所以是直角三角形


0