是从不同方向看某几何体得到的不同形状的平面图形、

是从不同方向看某几何体得到的不同形状的平面图形、

(1)说出这个几何体的名称
(2)画出他的表面展开图
(3)若从正面看宽为4厘米,长为15厘米,从左面看的宽为3厘米 上面看是斜边长为5厘米的直角三角形,求这个几何体的所有棱长的和?表面积?体积?



有点多,把过程写清楚.
sunnyjxfc 1年前 已收到2个回答 举报

杜飞堂 花朵


直三棱柱



3、

所有棱长的和=(3+4+5)×2+15×3=24+45=69

表面积:3×4÷2×2+4×15+5×15+3×15
=12+60+75+45
=192

体积:3×4÷2×15
=90

刚才一个好象没有采纳我的.


4

顶天立筑 幼苗



(3)若从正面看宽为4厘米,长为15厘米,从左面看的宽为3厘米 上面看是斜边长为5厘米的直角三角形, 求这个几何体的所有棱长的和?


0