1.已知a的平方减a等于0,求(a+2)分之(a-1)乘以(a的平方减2a加1)分之(a的平方减4)除以(a的平方减1)

1.已知a的平方减a等于0,求(a+2)分之(a-1)乘以(a的平方减2a加1)分之(a的平方减4)除以(a的平方减1)分之1 的值.
2.已知x的平方加y的平方减2x加4y加5等于0,求(x+y)(2x-y)分之(x的4次方减y的4次方)乘以(xy减y的平方)分之(2x-y)除以(y分之x的平方加y的平方)乘以xy的值.
3.已知a平方-6a+9与|b-1|互为相反数,则代数式(a/b-b/a)除以(a+b)等于______
4.若使代数式x+2分之x+1除以x+4分之x+3有意义的x的取值范围是______
5.计算:
(1):(a的平方减2a加1)分之(a的平方减1)除以(a-1)分之(a+1)乘以(1+a)分之(1-a)
(2):(b的平方加2b减8)分之(b的平方减16)除以(b-2)乘以(b-2)分之(b的平方加4减4b)
(注:看起来是会有点费力,除了第三,第四题直接写答案,)
ZRZR6474 1年前 已收到5个回答 举报

windylion 幼苗


一题
(a-1)/(a+2)*(a的平方-4)/(a的平方-2a+1)除以1/(a的平方-1)
=(a-1)/(a+2)*(a+2)(a-2)/(a-1)的平方*(a的平方-1)
=(a-1)/(a+2)*(a+2)(a-2)/(a-1)的平方*(a+1)(a-1) 约分
=(a-2)(a+1)
=a的平方-a-2 a的平方-a=0
=-2


9

尘土和风 幼苗


1 :0
首先A都得零了 还乘啥啊


2

zry1314 幼苗


a2-a=0,所以a=0或1,
当a=0时,得(1-2a)分之2


2

飞_絮 春芽


1题 a的平方-a=0 a=1 (1-1)/(1+2)*(1*1-4)/(1的平方-2*1+1)/(1/1*1-1)=0


2

伤心的橘子 幼苗


1 :0


1