x-5/9x=280 还有x-40%x=1200

dongyingwang 1年前 已收到1个回答 举报

雕花马鞍 幼苗


第一道:
x-5/9x=280
4/9X=280
X=630;
第二道:
x-40%x=1200
60%X=1200
X=2000.
注意:单独的一个X可以看成1X(1个X的意思),运用乘法分配律,方程的左边就分别等于4/9X和60%X


8