某商品的进价为每件2000元,如果按标价的0.8出售,每件利润减少0.6,则该商品的标价是多少元?

我和可可 1年前 已收到4个回答 举报

meicen1122 幼苗


设标价是X元,列方程式:
(X-2000)*(1-0.6)=(0.8*X-2000)
0.4*X-800=0.8*X-2000
0.4*X=1200
X=3000


10

susu-blue 幼苗


设标价为X,0.8X-2000=(X-2000)(1-0.6),X=3000元


1

看血泪相 幼苗


3000元。(1-0.6)*(x-2000)=0.8x-2000


1

eeerrrfffg 幼苗


设该商品的标价是x元。
(0.8x-2000)/(1-0.4)=x-2000


0