3x-1/2-2x+1/4=1 解方程

freeoo 1年前 已收到5个回答 举报

ONE晶 幼苗


3x-1/2-2x+1/4=1 两边乘8
4(3x-1)-2(2x+1)=812x-4-4x-2=88x-6=88x=14x=7/4
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


5

周海伦 幼苗


3x-2x=1+1/2-1/4
x=1.25


2

coolkxd 幼苗


3x-1/2-2x+1/4=1移项得:3x-2x=1+1/2-1/4合并同类项得:x=5/4


2

yuanchun119 幼苗


(3x-1)/2-(2x+1)/4=1 两边同乘以4得:2(3x-1)-(2x+1)=4 去括号:6x-2-2x-1=4 移项得:6x-2x=4+2+1 合并得:4x=7 化为系数1:x=7/4


2

绝情谷的神仙qq 幼苗


写在纸上看看吧。。。


0