小明同学骑车上学,从家经书店到学校共5400m,家离书店1800m,他从家出发骑到书店用

小明同学骑车上学,从家经书店到学校共5400m,家离书店1800m,他从家出发骑到书店用
小明同学骑车上学,从家经书店到学校共 5400m,家离书店 1800m,他从家出发 骑到书店用了 5min,在此等同学 1min,然后又经 12min 达到学校,则小明骑车从家 到书店这段路程中的平均速度为多少?小明骑车从家到学校全过程中的平均速 度为多少?
每天的风 1年前 已收到1个回答 举报

沙彦 幼苗


小明骑车从家到书店这段路程中的平均速度为1800/5=360米/分钟
小明骑车从家到学校全过程中的平均速度为5400/(5+1+12)=5400/18=300米/分钟


2