交替和定义如下 对于集合N={1,2,3,…,n}的每一个非空子集

交替和定义如下 对于集合N={1,2,3,…,n}的每一个非空子集
按照递减的次序重新排列该子集,然后从最大数开始交替地减、加后继的数.例如集合{1,2,4,6,9}的交替和是9-6+4-2+1=6,集合{5}的交替和为5. 集合N={1,2,3,…,n} 记集合N{1,2,3,4……n}的交替和为Sn求S6,Sn
yang8960919 1年前 已收到2个回答 举报

如歌_岁月 幼苗


当n为偶数Sn=n-(n-1)+(n-2)-(n-3)+.=1+1+1+.=n/2
当n为奇数Sn=n-(n-1)+(n-2)-(n-3)+.=1+1+1+.+1+1=(n+1)/2
s6=3

1年前 追问

8

yang8960919 举报

可是看这个http://www.***.com/math2/ques/detail/f5c47df5-4327-4ee8-b149-cc349eed3a63

gggswstd 幼苗


相邻两数差都是1啊,n为偶时,Sn为n/2,n为奇数时,Sn为(n+1)/2


1