直线y=x+m与双曲线y=k/x相交与A(2,1),B两点

直线y=x+m与双曲线y=k/x相交与A(2,1),B两点
1.求B点坐标
2直接写出x+m-k/x>0时x的取值范围
o龙 1年前 已收到2个回答 举报

hahaha0101 幼苗


1.因为A点在双曲线上,所以A点坐标必然满足双曲线方程,将A点坐标代入得:k=2.同理可得:m=-1.
所以直线方程:y=x-1;双曲线方程y=2/x;联立以上两个方程:解出另一个交点B(-1,-2)
2.依题意:x-1-2/x>0→x^2-x-2>0
解得:x>2或x0,就是寻找直线在双曲线上方时的x取值范围.


7

垂垂爱尾巴 幼苗


你好,直线与双曲线交于A点。就可以把A点坐标带入直线和双曲线之中,求得m,k。这样就可以利用方程组求得B点坐标了。接下去应该会做了吧。能不能把过程写一下不会吧,这么简单的啊。我就简短的写一下吧。 1=2+m,求得m=-1 1=k/2,求得k=2 y=x-1和y=2/x联合求解(过程我就不写了) 得到x1=2,y1=1;x2=-1,y2=-3 即B(-1,-3) 第二是x>2或者x<-1...


1