当m为何值时,函数y=﹣(m-1)x的m2次方-m-1的平方,当M为何值时,Y是X的正比例函数?(急)求计算过程

西南之虎 1年前 已收到1个回答 举报

单纯明快 幼苗


∵Y是X的正比例函数
∴m-1≠0,m²=1,-m-1²=0,
∴M≠1,m=±1,m=-1
∴当m=-1时,Y是X的正比例函数


10