7年级数学上册一课三练77_78答案

7年级数学上册一课三练77_78答案
小春从家到学校如果每分钟走100米就会迟到3分钟如果每分钟走150米就会早到3分钟请你分析小春每分钟走多少米就能按时到校
yuengyueng 1年前 已收到1个回答 举报

gg1213 春芽


你每分钟都走100米了还设每分钟走X米,要先算时间出来啊.
设走X分钟,
100x+100*3=150(x-3)
解得:x=15
然后算总路程:100*(15+3)=1800(米)
设每分钟走x米,
15x=1800
x=120米
答:每分钟应该走120米


10