数学二元一次方程题在公式s=v0(这在书上是个V由下角的小0)t+1/2at^2中,当t=2时,s=18;当t=-2时,

数学二元一次方程题
在公式s=v0(这在书上是个V由下角的小0)t+1/2at^2中,当t=2时,s=18;当t=-2时,s=10,则t=1时,s=?
leo6161 1年前 已收到1个回答 举报

来者 幼苗


带入解方程就可以了啊,t=2时,18=2Vo+1/2a*4=2Vo+2a ① ; t=-2时,10=-2Vo+1/2a*4=-2Vo+2a ②;消元①+②,有28=4a推出a=7,带入①或②中求得
Vo=2,所以s=2t+7/2t^2,当t=1时,s=2+7/2=11/2【5.5】
只是不知道你这道题里的t=-2是怎么个意思,这是一个位移方程,一般的物理方程都是从t=0开始计时的


8