一个文件大小为1G,这个文件为多少MB、KB、B?需多少张3寸高密软盘进行存储?

一个文件大小为1G,这个文件为多少MB、KB、B?需多少张3寸高密软盘进行存储?
要求有计算过程!
phil_z910 1年前 已收到1个回答 举报

136886 幼苗


换算关系:
1GB=1024MB=1024*1024KB=1024*1024*1024B
3”软盘的容量为1.44MB
因为1GB=1024MB
所以1024/1.44=711.1111111111.
至少需要712张软盘.


6