(2014•合肥二模)为得到函数y=cos(2x+π3)的图象,只需将函数y=sin2x的图象(  )

(2014•合肥二模)为得到函数y=cos(2x+
π
3
)
的图象,只需将函数y=sin2x的图象(  )
A.向左平移[5π/6]个长度单位
B.向右平移[5π/6]个长度单位
C.向左平移[5π/12]个长度单位
D.向右平移[5π/12]个长度单位
柠檬宝贝QQ 1年前 已收到1个回答 举报

chaxl 幼苗


解题思路:利用y=sin2x=cos(2x-[π/2])及函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换即可选得答案.

∵y=sin2x=f(x)=cos(2x-[π/2]),
∴f(x+[5π/12])=cos[2(x+[5π/12])-[π/2]]
=cos(2x+[π/3]),
∴为得到函数y=cos(2x+[π/3]),的图象,只需将函数y=sin2x的图象向左平移[5π/12]个长度单位;
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查诱导公式的应用,属于中档题.


10