直角三角形知道高度和角度算长度公式是什么

直角三角形知道高度和角度算长度

公式是什么
SUNNY_DT 1年前 已收到4个回答 举报

sanyi201 幼苗


直角三角形中,30度角所对应的边等于斜边的一半,所以斜边=5.2X2=10.4米


6

张小杰贴身小小乖 幼苗


这是30度角的特殊直角三角形
长度比为2:√3:1
所以斜边长为10.4米


1

rop470 幼苗


10.4米。直角三角形中三十度所对的直角边是斜边的一半。也可以用正弦定理sinA/a=sinB/b=sinC/c(其中A B C是指角,a b c是其所对应的边)sin30º÷5.2=sin90º÷所求边长 解得边长为10.4米


1

gangan999 幼苗


斜边长=5.2x2=10.4(米)
直角三角形中,30°所对直角边=斜边的一半。


0