五年级数学书下册的打电话有什么规律?

五年级数学书下册的打电话有什么规律?
丽丽用积攒的零花钱买了一辆喜欢的自行车,他在第一个10分钟把这一消息通知给了自己的两个好朋友,在第二个十分钟获知这一消息的人都又通只给自己的两个好朋友.每个10分钟获知的人都将这一消息传达给自己的两个好朋友,且不发生重复.也就是每加10分钟,她通知到的人数就增加6人.
问:第a个十分中过后,共有多少人获知这个消息?
传达室老张头 1年前 已收到5个回答 举报

Rainy_2003 幼苗


他在第一个10分钟把这一消息通知给了自己的两个好朋友,知道消息人数=1+2
在第二个十分钟获知这一消息的人都又通只给自己的两个好朋友,知道消息人数=1+2+2×2
依次类推,第a个十分中过后,获知这个消息人数=1+2+2×2+.+a个2相乘


9

为爱瘦TM一次 幼苗


在第一个10分钟把这一消息通知给了自己的两个好朋友,知道消息人数=1+2
在第二个十分钟获知这一消息的人都又通只给自己的两个好朋友,知道消息人数=1+2+2×2
依次类推,第a个十分中过后,知道消息人数=1+2+2×2+.....+a个2相乘
获知这个消息人数=1+2+2×2+.....+a个2相乘-1(他本人)...


2

甜心宝宝520 幼苗


n分钟可以通知2的n次方减1个人


2

dawnwj 幼苗


3乘3的a减1次方


0

lsusanr 幼苗


2的1+2+2×2+.....+a方


0