体育活动室有足球、篮球共21个,篮球占总数的7/5,现在又买来一些篮球后,这时篮球占总数的6/5,

体育活动室有足球、篮球共21个,篮球占总数的7/5,现在又买来一些篮球后,这时篮球占总数的6/5,
现在又买来多少个篮球?求过程!
洞庭伢仔 1年前 已收到1个回答 举报

wq_qianqian 幼苗


好吧.1、买球前篮球有21x(5/7)=3x5=15个.
2、设买了X个篮球.
总共球数(买球前总数+买球数)=21+X=(15+X)x6/5=总共球数(买球后篮球占比例反推)
3、解上式,移项,105+5X=90+6X,15=X.所以共买了15个篮球.


1