方程组{3x+y=k+1 ,x+3y=3 的解为x,y,并且2<x-y<4,求k的取值范围.(不要单单答案,

np00207654 1年前 已收到2个回答 举报

dodo7683 幼苗


方程组3x+y=k+1 ,x+3y=3 的解为 x=3k/8 y=(8-k)/8 而2<x-y<4 故2<3k/8-(8-k)/8<4 ∴6<k<10


2

君意如梦 幼苗


3x+y=k+1 (1) x+3y=3 (2) (1)-(2) 2X-2Y=k+1-3 x-y=k/2-1 2


0