正十边形中,中心角等于多少度?每一个内角等于多少度?它的每一个外角等于多少度?

841206 1年前 已收到1个回答 举报

我也是cc人 幼苗


正十边形内角和为180*(10-2)=1440度
中心角=360/10=36度
内角=1440/10=144度
外角=180-144=36度.


3