一个长方形游泳池长40米,宽14米,深1.2米.如果要在四壁和底全部贴上边长2分米的正方形瓷砖,需要多少块

legion_su 1年前 已收到8个回答 举报

coco_cs 幼苗


面积是40×14+(40×1.2+14×1.2)×2=689.6平方米=68960平方分米
68960÷16=4310
所以需要4310块

1年前 追问

4

legion_su 举报

为什么除于16呀

举报 coco_cs

啊看错了 68960÷4= 12630

legion_su 举报

是2×2吧。。。。。。汗

举报 coco_cs

那不就是4吗

zhy2021 幼苗


底(40/0.2)*(14/0.2) = 200 * 70 = 14 000 块
长边 (40/0.2)*(1.2/0.2) *2= 200 * 6 *2= 2400 块
短边 (14/0.2)*(1.2/0.2)*2 = 70 * 6 *2= 840 块
一共 17240块


2

**龙灯18 幼苗


需要=(40×14+14×1.2×2+40×1.2×2)÷(0.2×0.2)=15240块


2

coebcbo 花朵


需要:[20x14+2x(20+14)x1.2]/(0.2x0.2)
=(280+81.6)/0.04
=361.6/0.04
=9040块


2

鱼相造乎水 幼苗



1、表面积=(40×14+40×1.2+14×1.2)×2-40×14=689.6平方米
2、2分米=0.2米
3、需要的瓷砖=689.6÷(0.2×0.2)=17240块


2

ewrtqrwesdsd 幼苗


14940块。面积就不用算了,等于689.6m2,每块砖的面积等于0.2*0.2=0.04,
689.6/0.04=17240。
这个是理论算法,但是实际做的时候,你要扣除一些缝隙,以及因缝隙产生的不整块砖。所以我觉得可以适当减少。。。只要17000就够了。


2

ilysjc3 幼苗


面积是40×14+(40×1.2+14×1.2)×2=689.6平方米=68960平方分米
68960÷4=34480


1

wangcheng68 幼苗


400×14÷4+(140×12+400×12)×2÷4=4640


1