把含盐25%的盐水400千克,配制成含盐20%的盐水,需加水多少千克?

把含盐25%的盐水400千克,配制成含盐20%的盐水,需加水多少千克?
回答也会越准确!
天丫海角 1年前 已收到1个回答 举报

戎裝俊青 幼苗


含盐25%的盐水400千克含盐400×25%=100(千克)
现在盐水有100/20%=500(千克)
加水500-400=100(千克)
答:需加水100千克.


8